Соединённые Штаты Америки

Информация » Соединённые Штаты Америки

Еще в конце XIX в., обогнав Великобританию, США вышли на первое место в мире по объему промышленного производства. После Второй мировой войны США стали в экономике, политике и военной сфере первым государством планеты, оказавшись без конкурентов, потому что Германия и Япония были разрушены, а Великобритания и Франция вышли из войны ослабленными. При 5% населении мира доля США в мировом производстве ВВП составляет 22,5% (к примеру, доля Японии составляет 9,4%), а промышленного производства - 20%.

интим

США — высокоразвитая постиндустриальная страна, а это значит, что уровень жизни в стране растет быстрее развития производительных сил. Общество переходит к новым «сверхтехнологиям», которые возможны только в сочетании с современными информационными технологиями. Для ее хозяйства характерны комплексное развитие всех современных производств, их огромные размеры, новейшая техника и технология, высокий уровень образования и занятости населения. Почти 2/3 населения работает в непроизводственной сфере, 2,7% - в сельском хозяйстве, остальное население занято в промышленности, строительстве, на транспорте. Такое распределение трудовых ресурсов является показателем экономического уровня развития страны. Современной американской экономике присуща высокая концентрация производства и капитала, сращивание монополий с государством и развитие государственно-монополистического капитализма. Поэтому решающую роль в материальном производстве страны играют крупные корпорации, такие как: «Филипп Морис», «Дженерал Моторс», «Форд Мотор», «Дженерал Электрик», «Мобил», «Боинг» и др.

Среди транснациональных корпораций мира 2/5 - американские. Через них США влияют на экономику и политику других стран. США являются решающей силой НАТО. На территории США находятся штаб-квартиры многих влиятельных международных организаций, в том числе ООН, Международный банк Реконструкции и Развития, Международный Валютный Фонд и др.

Больше по географии:


Навигация

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.geodesire.ru